Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 92

TANIA ESPONDA AJA
(Ciudad de México 1980 - )

Vino el polvo, de la serie Vinus, 2019
Firmada
Escultura en acero con pintura automotriz 8 / 13
Con certificado de autenticidad de la artista.
Su trabajo explora su fascinación con los símbolos, la geometría, los materiales y la habilidad de expresar nuestros mayores deseos, dando significado e historia a nuestras vidas. La abstracción y su posibilidad de expresar la inspiran a seguir creando obras que logren hablar sin necesidad de palabras, que reflejen aspectos de nuestra vida actual y que logren crear reflexiones más allá de la forma.
Su último proyecto, "Vinus", ha llevado más de 2 años de estudio y experimentación de otra de sus pasiones: el vino y la forma de convertirlo en arte. Esta obra está inspirada en otra pieza de la misma serie; ambas son una interpretación de la estructura molecular del vino tinto.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.taniaespondaaja.com

81 x 50 x 42 cm

USD $4,000-$6,000
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote